Образование детей с ОВЗ и детей с инвалидностью

«Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. К категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, в первую очередь относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов». Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»

Федеральный уровень

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" п.7 ст.79 Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи".

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2015 г. N 1297 МОСКВА Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 г. N 328; от 25.05.2016 г. N 464; от 24.01.2017 г. N 68; от 31.03.2017 г. N 371; от 21.07.2017 г. N 860; от 09.11.2017 г. N 1345) Региональный уровень

Поставновление Правительства Новосибирской области от 13.07.2015 №253-п "О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организация на территории Новосибирской области".

Приказ Мэрии города Новосибирска от 05.10.2015, №1003-од "Об утверждении Порядка организации питания детей на льготных условиях, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска".

Документы учреждения

Положение о логопедической группе в МКДОУ д/с №488

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МКДОУ д/с №488

- Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями (далее - ОВЗ)

- Доступ в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через центральный вход, оборудованный кнопкой вызова персонала ДОУ для помощи по передвижению по зданию. Отсутствует наличие приспособленной входной группы здания для ОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления)

- Наличие возможностей перемещения ОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.) - НЕТ

- Санитарно-бытовые помещения: санузел расположен на 1 этаже

- Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), указателями.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- наличие адаптированного сайта - http://ds488nsk.edusite.ru/ ( версия для слабовидящих)

- наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения ОВЗ

МКДОУ д/с №488 предлагает консультативную помощь родителям воспитывающих детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Форма оказания услуги: дистанционно в виде вопросов и ответов на сайте ДОУ дистанционного обучения;

на объекте - виде консультаций специалистов при встрече.

Время работы последний четверг каждого месяца с 14.00 до 15.00

Записаться на консультацию можно по телефону 335-99-10 (Ирина Алексеевна) -

Система обучения инвалидов и ОВЗ в организации

-Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе специальных методических разработок и дидактических пособий, наглядных материалов, подбора картин по лексическим темам, игр развивающего характера и для развития мелкой моторики рук.

Предметно - пространственная среда в групповых комнатах обустроена с учетом возраста, диагноза детей с ОВЗ.

Кабинет логопеда оборудован удобной мебелью для разных видов деятельности с детьми (центр песка и воды, сенсорная зона, учебная зона для проведения подгрупповых занятий, отведено место для индивидуальной работы логопеда с детьми и т.д.)

- Cодержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, в детском саду разработана и утверждена Адаптированная основная образовательная программа для детей с тежелыми нарушениями речи на основе ФГОС ДО

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

-Бесплатное питание предоставлено детям с ОВЗ (тяжелые нарушение речи). -В МКДОУ д/с №488 питание организовано собственной столовой. Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 в детском саду утверждено десятидневное меню на весенне - летний и осенне - зимний периоды.

Техническое обеспечение образования

- Наличие специальных технических средств обучения для лиц с ОВЗ, обеспечение возможности дистанционного обучениналичия, компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированных для инвалидов, комплектование библиотек специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения) наличие иного адаптированного для инвалидов и ОВЗ оборудованияя - НЕ ИМЕЕТСЯ

Кадровое обеспечение образования

- В учреждение имеются педагогические работники , осуществляющие коррекционно- развивающую деятельность: логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по плаванию, медицинский персонал.