Правила приема в ДОУ

Условия приема в ДОУ.

Преимущественное право на зачисление ребенка в ДОУ предоставляется лицам, пользующимся социальными льготами, предусмотренными действующим постановлением мэрии.

В Учреждение принимаются дети в возрасте от 1.6 до 7 лет, проживающие на территории г. Новосибирска.

Основанием служит направление РОО Администрации Советского района, а в специализированные группы на основании решения ПМПК.

Отношения между родителями и учреждением строятся на основе договора. Детский сад имеет свой бюджетный счет в банке.

Уставные документы соответствуют Закону РФ «Об образовании», «Всеобщей Декларации прав ребенка», Конвенции о правах.

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение (далее ДОУ) его родители (законные представители) предоставляют пакет документов, в который входят:

•  Путевка РОО (ГУО мэрии г. Новосибирска) или протокол (направление).

•  Свидетельство о рождении ребенка и его копия;

•  Медицинская карту ребенка (форма 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений, утв. приказом Минздрав России от 03.07.2000 № 241).

•  Карта профилактических прививок или выписка из карты о проведении вакцинации (если эти данные не внесены в "Медицинскую карту");

• Справка от педиатра о том, что ребенок здоров (справка действительна в течении 3-х дней);

• Документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей) ребенка и его копия (1-2 страницы, страница с пропиской).

•  Копия свидетельства о заключении брака Справка о регистрации по месту жительства ребенка

•  При поступлении родители заполняют заявление.

На основании предоставленных документов оформляется договор между детским садом и родителями (законными представителями).

Издается приказ по ДОУ о зачислении воспитанника в дошкольное учреждение.

На основании ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266 "Об образовании" родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы за питание:

- 20% среднего 3-х месячного размера родительской платы - на первого ребенка; - 50% - на второго ребенка;

- 70% - на третьего и последующих детей. (Данная норма будет сохранена в ч. 5 с. 65 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании").

Право на получение компенсации имеет только один из родителей (законных представителей). Для получения компенсации необходимо предоставить пакет документов в соц.защиту Советского района.

Кроме того, предусмотрены льготы для родителей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, родителей-инвалидов I, II групп, семьи, совокупный доход которой не превышает минимальный размер оплаты труда (малоимущая).

Освобождены от платы работники ДОУ;

родители, детям которых комиссия ТПМПК присвоила статус ОВЗ

На основании ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании" родители являются полноправными членами образовательного процесса, обязаны принимать в нем активное и непосредственное участие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (с изменениями и дополнениями)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Прием заявлений, постановка на учет и направление для зачисления детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования