Сотрудничество в области образования

Взаимодействие с социальными партнерами

Сегодня «детский сад - семья – городское сообщество», это  единое образовательное пространство, перед ДОУ  стоит задача выстраивания системы партнерского взаимодействия.

«Социальное партнерство –это  согласование интересов партнеров для обеспечения их конструктивного взаимодействия». Взаимодействие  - взаимная поддержка, участие в общей работе, деятельности, сотрудничество.В социальном взаимодействии – поведение одного выступает стимулом для поведения другого, и наоборот.

Цель социального партнерства: Создание   открытого образовательного пространства, для реализации социо-культурных и  природных ресурсов сетевого взаимодействия, как условие полноценной реализации интересов развития ребенка дошкольного возраста.

МКДОУ д/с № 488- «открытое дошкольное учреждение» которое  реализует образовательную программу в сетевой форме взаимодействия  несколькими образовательными , научными, медицинскими, спортивными, культурными  и другими организациями,  используя их  ресурсы  предусмотренные образовательной программой МКДОУ д/с № 488.

Сетевое взаимодействие осуществляется на основании договора между организациями и совместно разработанными программами.

Внешние связи и взаимоотношения в детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Принципы взаимодействия: соблюдение законов и нормативных актов; равноправие сторон; добровольность;

Основные формы организации социального партнерства: коллективно-творческие мероприятия, выставки, праздники, информационно-просветительские каналы, освоение образовательного ресурса интернет , социально – экологические акции, образовательные проекты и т. д.

Основные направления развития ребенка: Познавательное развитие (Станция Юных натуралистов; Ботанический сад; контактный зоопарк,)

Физическое развитие  (спортивная школа «Мангуста»)

Речевое развитие (школа № 102, библиотека им. Аксакова)

Художественно-эстетическое развитие (школа искусств №21, ЦДО «Рассвет»)

Социально-коммуникативное развитие (Планетарий, Музей солнца; Музей железнодорожного транспорта).

Что дает образовательному процессу  сетевое взаимодействие в результате  грамотной организации?

·         снятие территориальной ограниченности ДОУ (экскурсии, поездки, походы);

·         расширение кругозора дошкольников и  знакомство с историей, традициями народа  в условиях    естественного предметного и природного окружения;

·         речевую среду формирования навыков общения в различных социальных ситуациях,

·         возможность знакомится с трудом взрослых в реальной жизни

·         привлечения дополнительных материально-технических ресурсов реализации ООП ДОУ.

Партнёры ДОО

Виды сотрудничества

ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО

Повышение квалификации педагогов, методическое и научное сопровождение педагогического процесса, консультативная помощь.

ГОУ ВПО НГПУ

Педколледж №1 им. А.С.Макаренко

МКОУ ДОП «ГЦОиЗ «Магистр»

Диагностическое обследование воспитанников подготовительных групп, коррекционная работа логопеда и психолога, консультирование родителей и педагогов специалистами службы.

МКОУ ДОВ «ГЦРО»

Повышение квалификации педагогов, методическое сопровождение педагогического процесса, инновационных педагогических проектов, консультативная помощь.

ЦДТ «Радуга»

Дополнительное образование воспитанников ДОУ, участие в конкурсах и выставках детского творчества, консультативная помощь педагогам.

Детские выездные театры

г. Новосибирска

Досуговые программы для дошкольников, театральные постановки, выставки.

Взаимопосещение занятий, комплектование начальных классов;

совместные семинары, педсоветы, открытые уроки; экскурсии детей в школы, консультирование, оформление информационно-наглядных папок, организация совместных конкурсов, спортивных состязаний, театральных постановок.

Детская школа

искусств № 21

Совместные мероприятия по организации  конкурсов рисунков. Совместное проведение музыкальных гостиных, вечеров.

МБУ ЦМТ СП «Рассвет»

Организация кружковой работы, проведение мастер-классов, совместных мероприятий

им. С.Т.Аксакова

Посещение выставок и мероприятий, посвященных детским писателям, участие в конкурсах и выставках.

Спортивная школа «Мангуста»

Посещение спортивных секций, организация спортивных кружков на базе ДОУ.

СЮН

Сотрудничество, направленное на решение проблемы социализации личности, познавательное развитие, осуществляемое через реализацию вариативной части ООП.

Ботанический сад

Сотрудничество, направленное на решение проблемы социализации личности, познавательное развитие, направленное на реализацию вариативной части ООП.

Музеи

МБДОУ СОШ №102

Библиотечный пункт

Библиотека имени С.Т. Аксакова