Как получить путевку в детский сад

Мэрия Новосибирска утвердила новые правила приема детей в муниципальные детсады. Новая редакция правил закрепляет право родителей вставать на очередь в детский сад вне зависимости от возраста ребенка. Постановка в очередь на получение мест в детских садах будет производиться с момента обращения родителей в районные отделы образования.

На очередь ставят при наличии городской прописки хотя бы у одного из родителей. Исключение для семей военнослужащих - по месту фактического проживания.
При прописке в разных районах, особенно если встаете на очередь не по маминой прописке, требуют справки с отделов дошкольного образования районов по прописке о том, что не стоите там на очереди. Эти справки действительны 10 дней.

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.04.2018 N 1267 "Об определении границ территории для закрепления муниципальных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования"

Границы территории для закрепления муниципальных образовательных организаций, реализующих дошкольные образовательные программы, определены равными границам территории г. Новосибирска.

С чего начать

У родителей есть возможность выбрать один из трех оптимальных способов подачи заявки на оказание муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады):

1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг   (www.gosuslugi.ru);
2. В ГАУ НСО «МФЦ» г.Новосибирска ("Мои документы")
Филиал «Советский ;

3. Обратившись лично к главному специалисту по дошкольному образованию по адресу: : г. Новосибирск, ул. Лаврентьева,14, кабинет № 319 т. 228-87-09 Дни и часы приема: понедельник 14-17, среда 14-17, четверг 14-17. Красильникова Татьяна Александровна

Перечень документов:

Заявление на постановку на очередь заполняет от руки в соответствии с образцом один из родителей (законный представитель) пришедший на приём;

-Паспорт одного из родителей – с пропиской Советского района, если родители не имеют прописки, а фактически проживают в Советском районе Новосибирска, необходимо представить документ, подтверждающий факт проживания в Советском районе: договор о найме жилья, по фактическому проживанию, либо договор купли продажи. При отсутствии вышеперечисленных документов можно предоставить справку из детской поликлиники Советского района, в которой стоит на учёте ребёнок по фактическому проживанию родителей.

- Свидетельство о рождении.

-Льготная категория граждан предоставляет документ, подтверждающий льготу.

Родитель (законный представитель) получает документ с указанием номера очереди (путевка-направление), даты постановки на очередь, даты и времени перерегистрации в управлении образованием администрации Советского района.

Специалисты обращают внимание, что согласно регламенту приёма детей в дошкольные образовательные учреждения, выданная путёвка действительна в течение 10 дней и в этот срок её необходимо предоставить в детский сад.

Информацию о продвижении очереди родители могут узнать при личном обращении по месту постановки на очередь при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка, либо в личном кабинете на портале госуслуг.

Для зачисления детей в группу компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности, родителям (законным представителям) необходимо пройти территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Заключение с рекомендациями ПМПК необходимо предоставить в отдел образования администрации того района, в котором ребенок стоит на очереди в детский сад, либо руководителю образовательного учреждения.

В детский сад принимают детей в соответствии с уставом образовательной организации. Группы формируются по возрастному принципу, а именно:

— первая младшая группа — для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет или от 2 до 3 лет;

— вторая младшая группа — для детей от 3 до 4 лет;

— средняя группа — для детей от 4 до 5 лет;

— старшая группа — для детей от 5 до 6 лет;

— подготовительная группа — для детей от 6 до 7 лет.

Смена адреса проживания

Если у вас сменился адрес или контактные данные — необходимо проинформировать об этом отдел образования по месту постановки в очередь.

Как узнать свой порядковый номер

Информацию о продвижении очереди родители могут узнать при личном обращении по месту постановки в очередь при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении, либо в личном кабинете на портале госуслуг.

Комплектование групп проходит ежегодно с 1 мая по 31 августа, поэтому в мае родителям нужно обязательно поинтересоваться, не подошло ли время получения путевки в детсад.

Направления в детский сад выдаются согласно очередности, которая зарегистрирована в отделе образования (кабинет № 319).

Телефон для справок: 228-87-09, 228-87-06

Часы приема специалиста с 10.05.2018 по 31.05.2018:

вторник, среда, четверг - с 1400 до 1800

Часы приема специалиста с 01.06.2018:

вторник - с 1400 до 1700, четверг - с 1400 до 1800