Детский сад основан 04.10.1988 г.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 компенсирующего вида» на 320 мест был сдан 30.06. 1988 году.  Заказчиком являлся – Институт Физиологии СО РАМН СССР.

Распоряжением СО РАМН № 33-18 от 05.03.92 года детский сад № 488  был передан на баланс аппарата Президиума СО РАМН.

Распоряжением комитета по управлению государственным имуществом № 773-р от 16.10.1997 года детский сад № 488 передан на баланс Управления образования Советского района города Новосибирска и переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида.

Зарегистрировано Новосибирской городской регистрационной палатой 20.01.99, регистрационный № 18858 как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» свидетельство 54 № 003703190 от 20.02.2009.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» свидетельство 54 № 004541163 от 20.03.2012.

В ДОУ функционируют 12 групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет и 2 группы компенсирующей направленности для детей  от 5 до 7 лет.  Коррекционная работа осуществляется комплексно, в тесном контакте с воспитателями, музыкальным руководителем, что положительно сказывается на эффективности и результативности образовательного процесса.

Основная деятельность детского сада направлена на создание условий для:

-развития у детей интеллектуальных и творческих способностей в соответствии с возрастными особенностями;

-устойчивого интереса у детей к поиску и усвоению новых знаний, к саморазвитию,самосовершенствованию;

-повышения уровня социальной компетентности детей; -улучшения показателей физического и психологического здоровья воспитанников;

-100% готовности выпускников к школьному обучению;

-повышения компетенции родителей и педагогов в вопросах образования, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Приказ о присвоении порядкового номера ДОУ  и передачи в муниципальную собственность ДОУ 488

Приказ о назначении заведующего