Историческая справка

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 компенсирующего вида» на 320 мест был сдан 30.06. 1988 году.  Заказчиком являлся – Институт Физиологии СО РАМН СССР.

Распоряжением СО РАМН № 33-18 от 05.03.92 года детский сад № 488  был передан на баланс аппарата Президиума СО РАМН.

Распоряжением комитета по управлению государственным имуществом № 773-р от 16.10.1997 года детский сад № 488 передан на баланс Управления образования Советского района города Новосибирска и переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида.

Зарегистрировано Новосибирской городской регистрационной палатой 20.01.99, регистрационный № 18858 как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 488 комбинированного вида переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» свидетельство 54 № 003703190 от 20.02.2009.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 488 комбинированного вида» свидетельство 54 № 004541163 от 20.03.2012.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, действует на основании книг приказов по учреждению, а так же Уставов ДОУ

Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении департамента образования мэрии города Новосибирска и департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска и функционирующим в соответствии с действующим законом РФ «Об образовании», типовым «Положением о дошкольном Учреждении», действующим законодательством РФ

Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, Уставом Учреждения, договором, заключаемым между Учреждением и родителями (законными представителями), другими локальными актами Учреждения.

МКДОУ д/с № 488 расположен внутри жилого микрорайона Нижняя Ельцовка, остановка «Кафе Огонёк», в отдельно стоящем здании, имеет прилегающую территорию, оборудованную участкам для прогулок детей каждой возрастной группы, спортивной площадкой, клумбами на каждом участке.

В микрорайоне, где расположен детский сад, действуют общеобразовательная школа: № 102. Часть воспитанников ДОУ развивают свои творческие способности на базе детской школы искусств № 21

Основная деятельность детского сада направлена на создание условий для:

-развития у детей интеллектуальных и творческих способностей в соответствии с возрастными особенностями;

-устойчивого интереса у детей к поиску и усвоению новых знаний, к саморазвитию,самосовершенствованию;

-повышения уровня социальной компетентности детей; -улучшения показателей физического и психологического здоровья воспитанников;

-100% готовности выпускников к школьному обучению; -повышения компетенции родителей и педагогов в вопросах образования, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Модель нашего воспитанника

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования даны целевые ориентиры, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Это означает, что ребенок, получивший качественное дошкольное образование может обладать такими характеристиками, которые универсальны для дошкольного образования в целом, так и для нашего ДОУ.

Вместе с тем, наше дошкольное учреждение создает условия, в которых выпускник сможет овладеть особыми компетенциями. К ним относятся:

Основы здорового образа жизни. Ребенок владеет элементарными представлениями о ценности собственного здоровья, навыками здорового образа жизни и культуры поведения;

Основы коммуникабельности и толерантности. Ребенок выражает сочувствие, отзывчивость, желание помочь, бережно относится к животным и растениям. Его чувства приобретают социально-нравственную окраску, становятся более устойчивыми. Ребенок осознает свои возможности, достижения, учится оценивать свои и чужие поступки с позиции общих ценностей. Он принимает и понимает все многообразие культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности;

У него сформированы предпосылки к постоянному обучению в течение всей жизни, он готов совершенствовать свои знания.

За годы дошкольного детства ребенок приобщился к истокам народной культуры своей страны.

У него заложены основы патриотического воспитания: понимание того, что у каждого россиянина есть своя маленькая родина и большая Россия и надо уметь быть ей полезным.

Основы правосознания. Ребенок знает, понимает и умеет жить по правилам и нормам, установленным в обществе.

В данный момент в  учреждении работает 14 групп:

-12 групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет;

- 2 группы компенсирующей направленности для детей с фонетико- фонематическими нарушениями речи от 5 до 7 лет.

Приказ о присвоении порядкового номера ДОУ  и передачи в муниципальную собственность ДОУ 488