Как получить путевку в детский сад

Мэрия Новосибирска утвердила новые правила приема детей в муниципальные детсады. Новая редакция правил закрепляет право родителей вставать на очередь в детский сад вне зависимости от возраста ребенка. Постановка в очередь на получение мест в детских садах будет производиться с момента обращения родителей в районные отделы образования.

На очередь ставят при наличии городской прописки хотя бы у одного из родителей. Исключение для семей военнослужащих - по месту фактического проживания.
При прописке в разных районах, особенно если встаете на очередь не по маминой прописке, требуют справки с отделов дошкольного образования районов по прописке о том, что не стоите там на очереди. Эти справки действительны 10 дней.

С чего начать:

У родителей есть возможность выбрать один из трех оптимальных способов подачи заявки на оказание муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады):

1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг   (www.gosuslugi.ru);
2. В ГАУ НСО «МФЦ» г.Новосибирска ("Мои документы") Филиал «Советский ;

3. Обратившись лично к главному специалисту по дошкольному образованию по адресу: : г. Новосибирск, ул. Лаврентьева,14, кабинет № 319 т. 228-87-09 Дни и часы приема: понедельник 14-17, среда 14-17, четверг 14-17. Красильникова Татьяна Александровна

Перечень документов:

Заявление на постановку на очередь заполняет от руки в соответствии с образцом один из родителей (законный представитель) пришедший на приём;

-Паспорт одного из родителей – с пропиской Советского района, если родители не имеют прописки, а фактически проживают в Советском районе Новосибирска, необходимо представить документ, подтверждающий факт проживания в Советском районе: договор о найме жилья, по фактическому проживанию, либо договор купли продажи. При отсутствии вышеперечисленных документов можно предоставить справку из детской поликлиники Советского района, в которой стоит на учёте ребёнок по фактическому проживанию родителей.

- Свидетельство о рождении.

-Льготная категория граждан предоставляет документ, подтверждающий льготу.

Родитель (законный представитель) получает документ с указанием номера очереди (путевка-направление), даты постановки на очередь, даты и времени перерегистрации в управлении образованием администрации Советского района.

Специалисты обращают внимание, что согласно регламенту приёма детей в дошкольные образовательные учреждения, выданная путёвка действительна в течение 10 дней и в этот срок её необходимо предоставить в детский сад.

Информацию о продвижении очереди родители могут узнать при личном обращении по месту постановки на очередь при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка, либо в личном кабинете на портале госуслуг.

Для зачисления детей в группу компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности, родителям (законным представителям) необходимо пройти территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Заключение с рекомендациями ПМПК необходимо предоставить в отдел образования администрации того района, в котором ребенок стоит на очереди в детский сад, либо руководителю образовательного учреждения.

В детский сад принимают детей в соответствии с уставом образовательной организации. Группы формируются по возрастному принципу, а именно:

— первая младшая группа — для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет или от 2 до 3 лет;

— вторая младшая группа — для детей от 3 до 4 лет;

— средняя группа — для детей от 4 до 5 лет;

— старшая группа — для детей от 5 до 6 лет;

— подготовительная группа — для детей от 6 до 7 лет.

Смена адреса проживания

Если у вас сменился адрес или контактные данные — необходимо проинформировать об этом отдел образования по месту постановки в очередь.

Как узнать свой порядковый номер

Информацию о продвижении очереди родители могут узнать при личном обращении по месту постановки в очередь при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении, либо в личном кабинете на портале госуслуг.

Комплектование групп проходит ежегодно с 1 мая по 31 августа, поэтому в мае родителям нужно обязательно поинтересоваться, не подошло ли время получения путевки в детсад.